1.填空    (1)千位上是最大的一位数,百位上是最小的合数,十位上是所有一位数的评价数,个位上是最小的整数,这个数是

1.填空
    (1)千位上是最大的一位数,百位上是最小的合数,十位上是所有一位数的评价数,个位上是最小的整数,这个数是()
2.判断
  (1)甲数能被乙数整除,那么甲数一定能被乙数除尽()
   (2)有9÷6=1.5的算式中,6能够整除9.()
3.应用题
   (1)一根方木,横截面是边长8厘米的正方体,从方木上截下体积是1.28立方分米的一段.应该截多少长?
  (2)有一块棱长是80厘米的正方体的铁块,现在要把他溶铸成一个底面积是20平方厘米的长方体,这个长方体的长是多少厘米?
   (3)在一节长160厘米,宽和高都是10厘米的通风管,至少需要铁皮多少平方厘米?做12节这样的通风管呢?
mymusicvoice 1年前 已收到4个回答 举报

liyongalex 幼苗


1.填空
(1)千位上是最大的一位数,百位上是最小的合数,十位上是所有一位数的评价数,个位上是最小的整数,这个数是(9450)
2.判断
(1)甲数能被乙数整除,那么甲数一定能被乙数除尽(对)
(2)有9÷6=1.5的算式中,6能够整除9.(错)
3.应用题
(1)一根方木,横截面是边长8厘米的正方体,从方木上截下体积是1.28立方分米的一段.应该截多少长?
8*8=64平方厘米
1.28立方分米=1280立方厘米
1280/64=20厘米
(2)有一块棱长是80厘米的正方体的铁块,现在要把他溶铸成一个底面积是20平方厘米的长方体,这个长方体的长是多少厘米?
80*80*80=512000立方厘米
512000/20=25600厘米
(3)在一节长160厘米,宽和高都是10厘米的通风管,至少需要铁皮多少平方厘米?做12节这样的通风管呢?
1节:160*10*4=6400平方厘米
12节:12*6400=76800平方厘米


4

钻石小猴子 幼苗


(1)9450


2

81213 幼苗


1(9400)2(错)


1

打非dd 幼苗


1。9250
2。1。对
2。错
3.1.8 X 8=64 1.28=128 128除以64=2 2厘米
2.80 x 80 x 80=51200 51200除以(20 x 20)=128 128厘米
3.160 x 10 x4=6400 6400 x12=76800 6400平方厘米,12节76800平方厘米


0