已知函数f(x+1)=x平方+3x+7,求f(x-1)

nczlz 1年前 已收到3个回答 举报

king333 幼苗


f(x+1)=x^2+3x+7=x^2+2x+1+x+1+5=(x+1)^2+(x+1)+5
所以:
f(x)=x^2+x+5
所以:
f(x-1)=(x-1)^2+(x-1)+5
后面的,自己开出来化简~


7

武汉夜未眠 幼苗


这种类题 要先求f(x)=? 此题f(x)=x^2+x+5
所以f(x-1)=x^2-x+5


1

GAGCTXX 幼苗


f(x+1)=x^2+3*x+7=(x+1)^2+(x+1)+5
f(x)=x^2+x+5
f(x-1)=(x-1)^2+(x-1)+5=x^2-x+5


1