设点P(x,y)在对应法则f变换下为Q(x+√3y,√3x -y)

设点P(x,y)在对应法则f变换下为Q(x+√3y,√3x -y)
求当P在直线y=x+1上移动时,求P经过变化后得到的Q的轨迹方程
dragon_jy 1年前 已收到1个回答 举报

小汀扣扣 春芽


设Q点坐标为(x,y),设P点坐标为(m,n),则由题意,
x=m+√3n,y=√3m -n,解得n=(√3x-y)/4,m=(x+√3y)/4,
又点P在直线y=x+1上,即n=m+1,即(√3x-y)/4=[(x+√3y)/4]+1,
整理得(√3-1)x-(√3+1)y-4=0.


9