已知根号x-2y+1+根号2x+y-1=0,求x+y的值

专找ff的茬 1年前 已收到2个回答 举报

z225131 幼苗


说明
x-2y+1=0
2x+y-1=0
得到3x-y=0
y=3x
5x=1
x=1/5 y=3/5


1

wxj1xu 幼苗


根号x-2y+1+根号2x+y-1=0
则必有:
x-2y+1=0 (1)
2x+y-1=0 (2)
(1)+(2)×2得:
5x=1
x=1/5
代入(1)得:
y=3/5
则:x+y=1/5+3/5=4/5


0