高二复数难题若log2(x2-3x-2)+ilog(x2+2x+1)>1,则实数x的取值范围是______.(请数学高手

高二复数难题
若log2(x2-3x-2)+ilog(x2+2x+1)>1,则实数x的取值范围是______.(请数学高手详解,跪求步骤分析,急————
xiwen123 1年前 已收到2个回答 举报

也绛 花朵


能比较大小则是实数
所以虚部为0
log(x²+2x+1)=0
x²+2x+1=1
x=0,x=-2
x=0,则真数x²-3x-21,成立
所以x=-2


8

空甲中的费尔南 幼苗


log2(x2-3x-2)+ilog(x2+2x+1)>1
所以这个是实数
log(x^2+2x+1)=0
x^2+2x+1=1
x^2+2x=0
x(x+2)=0
x=0 或 x=-2
log2【x^2-3x-2】>1
x^2-3x-2>2
x^2-3x-4>0
(x-4)(x+1)>0
x>4 或 x<-1
只能观赏 x=-2


0