双休曰爸爸带小勇去爬山,从山底到山顶全程是8.4千米,他们上山用了3小时,下山用了2小时.他们上山、下山的速度各是多少?

亦-恕 1年前 已收到3个回答 举报

iuiuqq 幼苗


解法如下:
8.4÷3=2.8
∴上山的速度是2.8千米/小时
8.4÷2=4.2
∴下山的速度是4.2千米/小时
提出数学问题:他们上山和下山的平均速度是多少?
8.4×2÷(3+2)=3.36
∴他们上山和下山的平均速度是3.36千米/小时


9

酿雪未成 幼苗


速度是多少?
提问太笼统了
是每分钟还是每小时更或者是每秒?


1

kingpet197622 幼苗


上山速度 8.4/3=2.8(千米/小时)
下山速度 8.4/2=4.2(千米/小时)
数学问题很多,如
上山,下山哪个速度快?
上,下山的平均速度是多少?


0