高一化学将标准状况下11.2L的氨气溶于水配成125ML的溶液,所得的氨水

高一化学将标准状况下11.2L的氨气溶于水配成125ML的溶液,所得的氨水
该气体的物质的量 ?溶液的体积?所得氨水物质的量的浓度?
若取上述氨水30.0mL与70.0mL2,.00mol/L的ALCL3溶液相混合产生白色沉淀的量?
若去某浓度NaOH溶液50.0ML与50.0ML2.0moL/L的ALCL3溶液¸混合有白色沉淀产生,测得溶液中铝元素与沉淀中铝元素质量相等则NaOH溶液的物质的量浓度?
第三问求详细过程!!!前两问求答案就行
我不wwnn 1年前 已收到1个回答 举报

hld20007 幼苗


m=V/V标=11.2/22.4=0.5mol V液=0.125L C浓=m/V液=0.5/0.125=4mol/V
0.04mol
3NaOH AlCl3==Al(OH)3 3NaCl
3 1
c=0.15mol 0.05=0.5*MAl=0.5*03.05*2
C浓=c/v=0.15/0.05=3mol/L
不是很懂你题目的意思。。。。


2