(2013•东莞模拟)一个圆锥形麦堆,底面周长12.56米,高1.5米,每立方米小麦重735千克,这堆小麦重多少千克?(

(2013•东莞模拟)一个圆锥形麦堆,底面周长12.56米,高1.5米,每立方米小麦重735千克,这堆小麦重多少千克?(保留整千克)
冰雪女人 1年前 已收到1个回答 举报

lone-man 幼苗


解题思路:要求这堆小麦的重量,先求得小麦的体积,小麦的形状是圆锥形的,利用圆锥的体积计算公式求得体积,进一步再求小麦的重量问题得解.

小麦的体积:[1/3]×3.14×(12.56÷3.14÷2)2×1.5,
=[1/3]×3.14×4×1.5,
=3.14×4×0.5,
=6.28(立方米),
小麦的重量:6.28×735≈4616(千克);
答:这堆小麦重4616千克.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆锥体积公式的灵活运用:V=[1/3]sh=[1/3]πr2h,运用公式计算时不要漏乘[1/3],求出了小麦的体积,进一步求得小麦的重量即可;要注意:结果要保留整千克数.


3