一架飞机先以200km每小时飞行一段路程,然后改为250km每小时飞完全程,一直第一段路程比第二段路程多390

一架飞机先以200km每小时飞行一段路程,然后改为250km每小时飞完全程,一直第一段路程比第二段路程多390
km,全程的平均速度是215km每小时,求全程长
xmdi518 1年前 已收到1个回答 举报

天-空 幼苗


假设飞行200km速度用X小时,250km用y小时,全程s km
200x-250y=390
200x+250y=s
s/(x+y)=215
解这三个方程就可以求出s


2