两车相遇问题,求两地的距离星期天,小明乘坐一辆旅游车从市区出发到郊区某一景点游玩,另有一辆旅游车在小明出发时从景点返回.

两车相遇问题,求两地的距离
星期天,小明乘坐一辆旅游车从市区出发到郊区某一景点游玩,另有一辆旅游车在小明出发时从景点返回.已知小明乘坐的旅游车3小时可行完全程,而从景点返回的旅游车需要4小时行完全程.两车的相遇点距离市区120千米.求相遇地点离景点还有多远?
xiangxiang1234 1年前 已收到2个回答 举报

七qq虫 幼苗


1÷ (1/3+1/4)=12/7小时 120÷(1/3X12/7)=210千米 210-120=90千米 答:相遇地点离景点还有90千米.


2

xavian 幼苗


已知小明乘坐的旅游车3小时可行完全程,而从景点返回的旅游车需要4小时行完全程。V表示速度。 V去:V返=4:3 这两趟车是同时开的,所以相遇时走过的时间相同.假设相遇地点离景点距离为L; 120/V去=L/V返 L=90千米


2