化学问题诶在同温同压下,将3支相同体积的试管中分别充有等体积混合的2种气体,它们是①NO和NO2 ;②NO2和O2 ;③

化学问题诶
在同温同压下,将3支相同体积的试管中分别充有等体积混合的2种气体,它们是①NO和NO2 ;②NO2和O2 ;③NH3和N2.现将3支试管均倒置于水槽中,充分反应后,试管中剩余气体的体积分别为v1 ,v2,v3,则下列关系正确的是
A .V1>V2>V3 B.V1>V3>V2 C.v2>V3>V1 D.V3>V1>V2
过程!
maggie_cool 1年前 已收到2个回答 举报

njfz780 幼苗


选B
第一种情况发生如下2种反应
2NO+4H2O=2HNO3+3H2
2NO2+2H2O=2HNO3+H2
由于是等体积混合 把试管中的体积看做四份 2份NO生成3份H2 2份NO2生成一份H2 依然是4份 剩余气体体积不变为1
第二种情况:
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
将试管成气体看成8份,NO2和O2各4份 反应消耗掉4份N02一份O2没有产生其他气体所以剩下3份O2 剩余气体体积为3/8
第三种情况:
氨气和水反应变成氨水 氮气惰性气体不反应 剩下的就是1/2的氮气
比较一下所以选B


2

夏日柠檬草 幼苗


3NO2+H2O=2HNO3+NO
二氧化氮溶于水生成了一氧化氮
NO不溶于水而氧气微溶于水
NH3溶于水
NH3+H2O==NH3.H2O
所以最后剩余1剩余最多3剩余最少


2