怎么考虑质量为m的物体放在水平地面上 受水平拉力F作用 由静止开始做匀加速直线运动 经过ts后 撤去水平拉力F 物体又经

怎么考虑
质量为m的物体放在水平地面上 受水平拉力F作用 由静止开始做匀加速直线运动 经过ts后 撤去水平拉力F 物体又经过ts停下 求物体与地面间的动摩擦因数
wang0929 1年前 已收到2个回答 举报

镀铜龟 春芽


设物体所受摩擦力是f
第一个过程中,物体受拉力和摩擦力作用,合力是F-f,物体的末速度
v=at=(F-f)t/m
第二个过程,物体只受摩擦力作用
物体的初速度是v,物体经过ts停下,那么v=at=ft/m
因为(F-f)t/m=ft/m
Ft-ft=ft
f=F/2=umg
所以动摩擦因数u=f/mg=F/2mg


10

kooqiloo1 幼苗


用动量定理 设摩擦系数为k.
第一个过程,0加速到v, F*t-kmg*t=m*v-0,
第二个过程,v减速到0, kmg*t=0-m*v;
所以 F*t=2kmg*t,

k=F/(2mg)


2