40比()多20% ; 40比()少20% 【解析】

40比()多20% ; 40比()少20% 【解析】
(200/3)(50)但是我还是不明白,如何做这类题目,
逍遥而游 1年前 已收到2个回答 举报

兔爷公顷不仅和 幼苗


1.2x=40 x=100/3
0.8x=40 x=50
设个x就明白了
40比x多20% 即 x+20% x=40 40=1.2x
40比x少20% 即 x-20% x=40 40=0.8x


7

虚吧 幼苗


设 () 里面的数是 x
1) 40比()多20% x(1+20%)=(6/5)x=40 x=40*5/6=100/3
2)40比()少20% x(1-20%)=(4/5)x=40 x=40*5/4=50


4