将100g含碳酸钙质量分数为80%的石灰石样品(杂质不发生化学反应也不含钙)

将100g含碳酸钙质量分数为80%的石灰石样品(杂质不发生化学反应也不含钙)
,高温灼烧一段时间后,冷却,测得剩余固体中含钙元素的质量分数为41%.则生成CaO的质量约为
A 28.0g B44.8g C56.0g D78.0 g
我不理解答案里的ca元素的质量为什么会用碳酸钙的质量乘以cao里ca的含量,
iceking9 1年前 已收到1个回答 举报

淡咖啡888 花朵


100g含碳酸钙质量分数为80%的石灰石样品,含有钙元素的质量是100*80%*40/100*100%=32g
则,反应后剩余物质的质量是32/(41%)=78g
则,反应放出的二氧化碳气体的质量是100*80%-78=2g
设,生成的氧化钙的质量是x
CaCO3===高温====CaO+CO2↑
56 44
x 2g
56/44=x/2g
x=2.54g


8