五年级上册数学书简易方程:第72页第7题,第73页第9、11、12和思考题.

五年级上册数学书简易方程:第72页第7题,第73页第9、11、12和思考题.
要方程和答案,
要完整一点!
从来就i 1年前 已收到1个回答 举报

hqj510 幼苗


7.设鸡有X支腿
则兔有2X支腿.
48=X+2X
48=3X
X=48/3
X=16
9.设两套丛书中各一本之和为(2.5+3)X元
22=(2.5+3)X
22=5.5X
X=22/5.5
X=4
11.设数为X
18=(24-15)X
18=9X
X=18/9
X=2
12
X+100=3X
100=3X-X
X=100/2
X=50

3

1年前 追问

9

从来就i 举报

思考题没有方程吗?

举报 hqj510

当时没有时间了 设有X个羽毛球,(X+2)个乒乓球 X+6=(X+2) X=6/2 X=3 3*5=15