学校买了羽毛球和乒乓球共花了100元,如果将羽毛球换成乒乓球,乒乓球换成羽毛球,只要花92元,羽毛球和乒乓球各买多少?(

学校买了羽毛球和乒乓球共花了100元,如果将羽毛球换成乒乓球,乒乓球换成羽毛球,只要花92元,羽毛球和乒乓球各买多少?(羽毛球4元,乒乓球2元)要用算术方法解
一号电池 1年前 已收到1个回答 举报

有短信 幼苗


(100+92)÷(4+2)=32(个) 羽毛球和乒乓球共买了32个
(32x4-100)÷(4-2)=22(个) 乒乓球买了14个
32-14=18(个) 羽毛球买了18个
答:羽毛球和乒乓球各买18个,14个


4