妈妈准备给家里的圆形餐桌买一块正方形桌布,量的圆形桌面的直径是1.2m,高是1.5m,若要使铺在桌面上的正方形桌布的四角

妈妈准备给家里的圆形餐桌买一块正方形桌布,量的圆形桌面的直径是1.2m,高是1.5m,若要使铺在桌面上的正方形桌布的四角恰好刚刚接触地面,正方形桌布的对角线长应是多少米?
为什么要怎样做?
行外 1年前 已收到5个回答 举报

杨_映雪BLOG 幼苗


对角线的话,就只是1.2+1.5*2=4.2.没什么好解释吧,空间想象一下.从桌面到地面的距离为1.5,两边就是1.5*2.加上,桌面的直径1.2.就等于4.2!


10

qing520178 幼苗


桌布的对角线=圆的直径+桌高*2=1.2+1.5*2=4.2m


2

vvvv 幼苗


应长4.2米
直径加两个高


0

zzj1990 春芽


54


0

kumsr 幼苗


1.5×2+1.2=4.2(米)


0