整理一批数据,由一人做需80小时完成.现在计划先由一些人做2小时,再增加5人做8小时,完成这项工作的四分

整理一批数据,由一人做需80小时完成.现在计划先由一些人做2小时,再增加5人做8小时,完成这项工作的四分
之三.怎样安排参加与整理数据的具体人数?
梁跳跳 1年前 已收到1个回答 举报

mmw27 幼苗


设具体人数为X人,每人1小时工作量为1/80.
2x/80+(X+5)*1/80*8=3/4
方程两边乘以80,得:
2x+(x+5)*8=60.
则x=2


4