(2012•铜梁县模拟)先化简,再求值(m+[1−2m/m])÷m2−1m+m2.其中m是满足-3<m<2的整数.

nirvana8101 1年前 已收到1个回答 举报

sax6718 幼苗


解题思路:首先正确进行分式的通分、约分,并准确代值计算.在-3<m<2中的整数m是-2,-1,0,1;为满足原式有意义,只能取-2.

(m+[1−2m/m])÷
m2−1
m+m2
=(
m2
m+[1−2m/m])÷
m2−1
m+m2
=
(m−1)2

m(1+m)
(m−1)(m+1)
=m-1,
∵m是满足-3<m<2的整数,m≠1,0,-1,
∴m=-2,
将m=-2代入原式得,
原式=m-1=-2-1=-3.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,解题的关键是正确化简所给分式,并根据分式有意义的条件确定符合条件的m的值.


2