用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进3杯水,连瓶共得440克;如果倒进5杯水,连瓶共重600克,一杯水重多少克?

thuy_007 1年前 已收到7个回答 举报

闭着目承认 种子


解题思路:根据题意,可用600减去440计算出(5-3)杯水的重量,然后再除以(5-3)杯即可得到一杯水的重量.

(600-440)÷(5-3)
=160÷2,
=80(克),
答:一杯水重80克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是确定5杯水比3杯水多几克,然后再用多的克数除以多的杯数即可.


1

春之03 幼苗


一杯水重80克,空瓶重200克!


2

alattin 幼苗


设一杯水x克,一个空瓶y克
3x+y=440
5x+y=600
解得:x=80
y=200
答:一杯水80克,一个空瓶200克


2

123456lo 幼苗


600-440=160克=2杯水重
160÷2=80克=1杯水重
3杯水重=80×3=240克
400-240=200克=空瓶重
所以
一杯水重80克
空瓶重200克


2

冷月无声照无眠 幼苗


解:设瓶重X克.
(440-X)/3=(600-X)/5
X=200
(440-200)/3=80
答:一杯水80克
一空瓶200克


2

逐欲天下 果实


多倒入5-3=2杯水,
重量增加了600-440=160克
所以每杯水的重量是160/2=80克
空瓶的重量是:440-80×3=200克


2

xx1412 幼苗


600-440=160就是2杯水的重量,所以一杯水中80克,那么空瓶中440-80*3=200克


0