写出一个只含有字母x的一次二项式,使这个二项式与(x+2)的积也不含一次项

瞌睡猫儿 1年前 已收到3个回答 举报

zyjwren 幼苗


k(x-2)
k不等于就可以了


7

qiutianfaya 幼苗


(x-2),两个式子相乘等于x的平方减4.(x的平方 只能用文字表示了。计算中可用平方差公式。)


0

by1q6 幼苗


1,设为x+b
(x+b)x(x+2)=x平方+(2+b)x+2b
不含一次项就是2+b=0得b=-2
所以这个一次二项式为x-2请写出两个只含有字母x的二次三项式,是每个三项式与(x+2)的积均不含一次项和二次项2,设为x平方+bx+c (x平方+bx+c)x(x+2)=x三次方+(2+b)x平方+(2b+c)x+2c 均不含一次项和二次项。那么一次项和二次项都系数为...


0