怎么求一个点关于一条直线对称的另一个点的坐标 已知点A(-2,1)关于y=-x+1的对称点B怎么求?

沙汀鱼 1年前 已收到5个回答 举报

jance_john 幼苗


本例对称轴为y=-x+1,求对称点有特解
A(-2,1)
将x=-2代入y=-x+1,得对称点纵坐标:y‘=-(-2)+1=3
将y=1代入y=-x+1,得对称点横坐标:1=-x'+1,x'=0
∴对称点B(0,3)

1年前 追问

5

沙汀鱼 举报

x=-2为什么要代进y=-x+1 我初中,这个好像还没学…

rain20070802 幼苗


通常解法是设A的对称点B(m,n),则直线L将AB垂直平分,所以kAB*KL=-1,且AB的中点经过L联立方程
即有
(n-1)/(m+2)*(-1)=-1
(n+1)/2=-(m-2)/2+1
解得m=0,n=3
比较高的方法是通过坐标变换做,这里给个结论
点(m,n)关于直线y=ax+b的对称点为((n-b)/a,am+b)
LZ可以代入...


2

bus34 幼苗


设出所求点的坐标(a,b),根据所设的点(a,b)和已知点(c,d),可以表示出对称点的坐标(a+c/2,b+d/2),且此对称点在直线上。所以将此点代入直线,可以求出a,b,即所求点的坐标。


1

桃花依旧笑晴空 幼苗


先设出对称点的坐标B(x,y)
线段AB的中点((-2+x)/2,(1+y)/2)在直线y=-x+1上
得出一个方程
在AB所在的直线与直线y=-x+1垂直 又得一个方程
联立两个方程 就可求出x y


1

末日nn 幼苗


解出 B(0,3) 画坐标轴就知道了


0