已知y-2与x成正比例,当x=-2时,y=4,则当x=6时,y=

20071103916 1年前 已收到3个回答 举报

xtgszzb 幼苗


y-2与x成正比例
设y-2=kx
x=-2时,y=4代入得
4-2=-2k
∴k=-1
∴y-2=-x
即y=-x+2
当x=6时,
y=-6+2=-4


5

zy5122 幼苗


(y-2)/6=(4-2)/(-2)=k=-1,
——》y=2+6k=2-6=-4。


2

pqh766 幼苗


∵y-2与x成正比例
∴设y-2=kx(k≠0)
把x=-2时,y=4带入
得,4-2=-2k
解得k=-1
∴y-2=-x
把x=6代入,得
y-2=-6
∴y=-4


2