六年纪2数学题两城相距605千米,两列火车同时相向开出,5小时相遇.已知甲车的速度比乙车快 五分之一 ,求甲乙两列火车的

六年纪2数学题
两城相距605千米,两列火车同时相向开出,5小时相遇.已知甲车的速度比乙车快 五分之一 ,求甲乙两列火车的速度.
帮帮
ligll23 1年前 已收到3个回答 举报

宝贝风筝 幼苗


每个小时他们一共可以行605/5=121千米.
画两个速度的图,甲比乙多出的是乙的五分之一.
即:乙的速度为121/(1+1/5+1)=55千米/小时
甲的速度为55*(1+1/5)=66千米/小时


10

eooeoo 幼苗


设乙车的速度为x,则甲车的速度为(1+1/5)x
5x+(1+1/5)x× 5=605
解出x值就是乙车的速度


2

大漠仙人掌教众 幼苗


605/5=121(千米/时) 121/(1+1/5)=乙车速 再用121减去得出的乙车,就是甲车速


1