在底面半径是10厘米的圆柱形杯中装了一些水,把一个底面半径是5厘米的圆锥形铁锤完全侵入水中,水面上升了

在底面半径是10厘米的圆柱形杯中装了一些水,把一个底面半径是5厘米的圆锥形铁锤完全侵入水中,水面上升了
1.2厘米,这个圆锥形铁锤的高是多少?
sdstzsbbs 1年前 已收到1个回答 举报

玫瑰10000 花朵


圆锥体积=上升部份水的体积
3.14*10*10*1.2=376.8立方厘米
高=376.8*3/3.14/5/5=14.4厘米


10