已知两组数x1,x2,x3,...xn和y1,y2,y3,...yn的平均数分别是4和8

已知两组数x1,x2,x3,...xn和y1,y2,y3,...yn的平均数分别是4和8
(1)若两组数中,x1,x2,x3的平均数是4,y1,y2,y3,y4的平均数是18,求x1,x2,x3,y1,y2,y3,y4的平均数
(2)求一组新数5x1,5x2,5x3...,5xn的平均数
(3)求一组新数2x1+3y1,2X2+3y2,2x3+3y3,...2xn+3yn的平均数
阿萨伊 1年前 已收到1个回答 举报

塞尔吉奥 幼苗


这个问题你问几遍呀?
1、平均数=(4×3+18×4)/7=12
2、平均数=(5x1+5x2+5x3+……+5xn)/n=5(x1+x2+x3+……+xn)/n=5×4=20
3、平均数=[(2x1+3y1)+(2x2+3y2)+(2x3+3y3)+……+(2xn+3yn)]/n=2(x1+x2+x3+……+xn)/n+3(y1+y2+y3+……+yn)/n=2×4+3×8=32


7