已知:函数f(x)=根号下x,g(x)=alnx

已知:函数f(x)=根号下x,g(x)=alnx
1,若曲线y=f(x)与曲线y=g(x)相交,且在交点处有相同的切线,求切线方程
2,设函数h(x)=f(x)-g(x),当h(x)存在最小值时,求最小值q(x)
wsjsdjn 1年前 已收到2个回答 举报

xctvlb 花朵


这不是陕西今年的高考题吗,求导即可,很简单的.
1.令二者导数相等,且相交,列两个方程
2.求导,讨论函数的单调性,判断最值何时存在


3

575d27819 幼苗


1. 因为两曲线在交点处有相同切线,所以两函数在交点处的导数相等
f’(x)=1/2根号下x ,g’(x)=a/x
令f’(x)=g’(x)得 a=(根号下x)/2,代入原函数,令f(x)=g(x)解得x=e^2
所以交点坐标为(e^2,e)
该点导数即斜率为1/(2e)
切线:y-e=1/(2e)·(x-e^2)
即 y=...


2