在等腰梯形ABCD中、AC垂直于BD,AC=6.求梯形面积?

leipan1234 1年前 已收到3个回答 举报

chenxi198455 幼苗


这个题目很简单,因为ABCD为等腰梯形,假定AC、BD相交于O点
很容易证明:三角形ABD与三角形ADC全等,所以角OAD=角ODA,
所以OA=OD,同理可以证明OB=OC,
所以AC=BD=6
梯形的面积=三角形ACB+三角形ACD=1/2(AC*BO)+1/2*(AC*OD)
=1/2*AC*BD=18


9

lyks214 幼苗


S=AO*BD/2+CO*BD/2=(AO+CO)*BD/2=AC*BD/2=6*6/2=18


0

金色的妖瞳 幼苗


你说对着吗


0