某石块自由下落过程中,经过A点时的速度为10M/S 经过另一点B的速度为40M/S

某石块自由下落过程中,经过A点时的速度为10M/S 经过另一点B的速度为40M/S
求 A.B 点之间的距离 求经过A B 所用的时间
某飞机着陆时速度为40M/S 阻力产生的加速度大小为1M/S^2 飞机要停住.
需多长时间?跑道至少要多长?
士瑞克 1年前 已收到5个回答 举报

uadam2295 春芽


1、2ax=Vt^2-Vo^2
因为Vo=10m/s Vt=40m/s a=g=10m/s^2
所以x=75m
x=Vot+1/2at^2
t=3s或-5s(舍-5)
2、t=V/a=40s
x=Vot-1/2at^2=800m


2

xuxjxc 幼苗


(1)A.B长=(Vˆ2-vˆ2)/2a=(1600-100)/2*10=70m(g取10m/sˆ2)
tA.B=(V-v)/a=(40-10)/10=3s
(2)t=(V-v)/a=40s
x=(Vˆ2-vˆ2)/2a=(-1600)/(-1)=1600m


2

兰色烟卷 幼苗


由v^2=2gh得:10^2=2*9.8ha 40^2=2*9.8hb AB=h2-h1=……
由v=gt得:10=9.8t1 40=9.8t2 t=t2-t1=……
由v=v0+at得:0=40+(-1)t t=40秒。
由x=1/2at^2得:x=0.5*1*40^2=……(反向看成加速运动)


2

紫色皮夹子 幼苗


直接用公式:Vb^2-Va^2平方=2gH 得H等于75米。Vb=Va+gt 得t等于3秒
0=V0-at a等于40秒,0^2-V0^2=-2aS S=800m


1

漆黑之心 幼苗


(1)不必那么复杂。
自由落体运动加速度为g,
t=(vb-va)/g=3s
h=(va+vb)t/2=75m
(2)t=v/a=40s
s=(v^2-0)/2a=800m


0