把一个体积是282.6立方厘米的铁块熔铸成一个高是9㎝的圆锥形机器零件.求圆锥零件的底面积是多少

CWD818 1年前 已收到4个回答 举报

红灯偏行 幼苗


v=1/3(πr 2)h 即282.6=9/3(πr 2) 则π r 2=282.6÷3=94.2
底面积是94.2平方厘米.


6

大佬靠边闪 幼苗


282.6*3/9=94.2


2

76343141 幼苗


由题设得:
(1/3)*S*H=282.6 【S---圆锥体的底面积,H----圆锥体的高】
S=3*282.6/9.
故,S=94.2 (平方厘米)----即为所求。


0

木木小妖2007 幼苗


圆锥体积=底面积*高*3分之1
282.6/⅓/9=94.2cm²


0