一道初3物理题(在线等)一照明灯泡规格是“6V 25W”,若供电电压是5V,设灯丝电阻不变,求这时小灯泡的实际电功率只写

一道初3物理题(在线等)
一照明灯泡规格是“6V 25W”,若供电电压是5V,设灯丝电阻不变,求这时小灯泡的实际电功率
只写结果不给分
qingting1231 1年前 已收到1个回答 举报

zhenkai1688 幼苗


灯丝电阻R=u的平方/p=36/25
p1=u1的平方/R=625/36


5