六年级上半学期数学练习册第58页第六大题第3小题怎么做

hjc2001 1年前 已收到1个回答 举报

一叶轻舟水上漂 春芽


8×8=64求出正方形的面积
8×3.14×8=200.96这个半径是8那就可以求出这个大圆的面积
200.96×1/4=50.24求出这个1/4个的圆
64-50.24=13.76求出空白部分的面积
50.24-13.76=36.48就求出了阴影部分的面积


2