三除以七的商是循环小数小数点后面第二百位上的数字是几要怎样计算

颜Lv凌 1年前 已收到2个回答 举报

洪兴蛊惑仔 幼苗


3除以7得0.428571,428571的循环节。200除以6余2.循环节第二位是2,所以第200位是2.不管第多少位,都是除以6余几,就是循环节上第几的一个数字。


2

hunk2003 花朵


3/7=0.428571428571……一共是6位小数一次循环,要第二百位上的数字,200/6=33(这里不能要小数点后面的数),200-6*33=2,就是428571这6个数字的第二个数字“2”


1