已知向量a=(-cosx,sinx)向量b=(cosx,根号3cosx),设f(x)=向量a*向量b

已知向量a=(-cosx,sinx)向量b=(cosx,根号3cosx),设f(x)=向量a*向量b
求f(x)的解析式
求f(x)的最小正周期 单调递增区间
求函数f(x)在o,π的闭区间时的最大值和相应的x值
nn厦门22 1年前 已收到1个回答 举报

davidwangxiang 幼苗


紧跟题意 1、f(x)=a*b=-cos^2x+sinx*根 号3*cosx=sin(2x-π/6)-1/2
2、T=2π/2=π,-π/2+2kπ《2x-π/6《π/2+2kπ ,解得 kπ-π/6《x《π/3+kπ
3、闭区间0《x《π内,容易知道,[0,π/3]和【5π/6,π】递增,而在【π/3,5π/6】递减
关键值
f(π/3)=1/2,
f(0)=-1
f(5π/6)=-3/2
f(π)=-1 所以x=π/3,有最大值;x=5π/6,有最小值


2