有若干个数分别记为a1、a2、a3...an,若a=-1/2,从a2起,每个数都等于“1与它前面那数的差的倒数”,即a2

有若干个数分别记为a1、a2、a3...an,若a=-1/2,从a2起,每个数都等于“1与它前面那数的差的倒数”,即a2=1/1-a1,...an=1/1-an-1。 问求a10乘a11乘a12/a1的值。 请写出详细步骤
满意的加悬赏 跪求!!!!!!!!速度!!!!!
wenjuan523 1年前 已收到1个回答 举报

艾薇 幼苗


我用1题的量做你的3题由题意:a(n+2)=1/[1-a(n+1)]a(n+1)=1/[1-a(n)]两式联立消去a(n+1)得:a(n+2)an=an-1而an-1=-1/a(n+1)故【恒有:a(n+2)*an*a(n+1)=-1】故a9*a10*a11=-1a2=1/(1+1/2)=2/3a3=-1/(a1a2)=3M=a1·(-1)=...


1