1,设f(x)是R上的奇函数,且当X属于0到正无穷大,f(X)=x+xsinx,那么当x属于负无穷大到0时,f(x)为?

1,设f(x)是R上的奇函数,且当X属于0到正无穷大,f(X)=x+xsinx,那么当x属于负无穷大到0时,f(x)为?答案是f(X)=x-sinx,为什么不是f(X)=-x-xsinx
2,已知f(X)=2sin(x/2+pai/3),令g(X)=f(X+pai/3),判断函数奇偶性,并说明理由
SunSucc 1年前 已收到2个回答 举报

sunny_75 幼苗


1.答案错了吧
应该是x-xsinx
x本身就是奇函数如果是-x,就是一个对勾了就是偶函数不是奇函数,xsinx是俩奇函数相乘,就是偶函数了所以要变号,建议你把x xsinx图像化起来使他们在坐标轴上都是奇函数,你看看用不用变号,然后加起来,因为奇加奇=奇
g(X)=f(X+pai/3)=2sin(x/2+π/6+pai/3),=2cosx/2


4

fangsoso 幼苗


1奇函数 所以F(-X)=-F(X) 当X小于0时 -X大于0 代入F(-X)=-X+(-XSIN(-X))=-X+XSINX=-(X-XSINX)=-F(X) 所以 F(X)=X-XSINX
第2题 题目是这样的吗? 令G(X) 是题目给出的吗? 求前面那个函数的奇偶性吗?


1