甲、乙两堆煤,如果甲堆运往乙堆10吨,那么甲堆就会比乙堆少5吨,.

甲、乙两堆煤,如果甲堆运往乙堆10吨,那么甲堆就会比乙堆少5吨,.
甲、乙两堆煤,如果甲堆运往乙堆10吨,那么甲堆就会比乙堆少5吨.现在两堆都运走相同的若干吨后,乙堆剩下的是甲堆剩下的17/20.这时甲堆剩下的煤是多少吨?
tinglynn 1年前 已收到1个回答 举报

locywqing 幼苗


设甲X 乙Y 由题意 (Y+10)-(X-10)=5 所以Y=X-15
就是说乙比甲少15吨
运走相同数量,二者数量差不变还是15吨
此时乙剩下的是甲剩下的17/20
所以甲剩下的数量就是15/【(20-17)/20】=100吨


9