一个长方形的长是九分之五米,宽是长的5分之4,它的周长是( )米,面积是( )平方米.

云缃衣裳 1年前 已收到3个回答 举报

聂危楼 春芽


一个长方形的长是九分之五米,宽是长的5分之4,它的周长是(2 )米,面积是(20/81 )平方米.


2

toobooks 幼苗


周长2米 面积81分之20


2

镂空眼泪 花朵


解长是九分之五米,宽是长的5分之4,宽5/9*4/5=4/9
即周长2(5/9+4/9)=2
面积5/9*4/9=20/81


1