已知x=3是关于x的方程4x-a(2-x)=2(x-a)的解,求a2+2a-1的值.

jiaxu900 1年前 已收到2个回答 举报

厌小快 幼苗


解题思路:由x=3为已知方程的解,将x=3代入方程求出a的值,即可确定出所求式子的值.

由题意将x=3代入方程得:12-a(2-3)=2(3-a),
去括号得:12+a=6-2a,
移项合并得:3a=-6,
解得:a=-2,
当a=-2时,a2+2a-1=(-2)2+2×(-2)-1=4-4-1=-1.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的解,方程的解即为能使方程左右两边相等的未知数的值.

1年前 追问

7

jiaxu900 举报

ǣ֪A=2aƽ+3ab-2a-1,B=-aƽ+ab-14A-(3A-2B)ֵA+2Bֵaȡֵ޹أbֵлл

yangonghua 幼苗


8729839=34556677


0