125×32=125×(8×4)=(125×8)×4,这是运用了(  )

125×32=125×(8×4)=(125×8)×4,这是运用了(  )
A.乘法交换律
B.乘法结合律
C.乘法交换律和结合律
舞虻 1年前 已收到1个回答 举报

jjusin 春芽


解题思路:125×32,把32拆分成(8×4),然后运用乘法结合律进行简算.

125×32,
=125×(8×4)
=(125×8)×4,
=1000×4,
=4000,
故选:B.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握乘法结合律的意义,并且能够灵活运用乘法结合律进行简便计算.


2