李阿姨9月份通话时间约240分,有2种收费方式,一种是月租费50元,超出180分钟每通话1分钟交0.2元,第二种收费是每

李阿姨9月份通话时间约240分,有2种收费方式,一种是月租费50元,超出180分钟每通话1分钟交0.2元,第二种收费是每通话1分缴0.35元,免月租费,根据李阿姨的通话情况,选择哪种收费方式合算?
fufu2007 1年前 已收到1个回答 举报

何时有钱 幼苗


解题思路:根据两种收费方式计算出各自的钱数,然后比较得数的大小即可得出答案.

第一种:0.2×(240-180)+50,
=12+50,
=62(元);
第二种:0.35×240=84(元),
62<84,
所以,选择第一种收费方式合算.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 选用哪种收费方式与通话时间的多少有关系,如果通话时间多于一定数值则用第一种方式合算,否则选择第二种收费方式合算.


8