甲是乙现在的年龄时,乙10岁;乙是甲现在的年龄时,甲25岁.求甲乙现在的年龄,列二元一次方程

纯属见鬼 1年前 已收到1个回答 举报

猪的老大 幼苗


设甲现在x岁,乙现在y岁
(1)甲是乙现在的年龄时,乙10岁,那么
x-y=y-10 ,2y=x+10 ①
(2)乙是甲现在的年龄时,甲25岁,那么
25-x=x-y ,y=2x-25 ②
联立①②,解得
x=20,y=15
答:甲现在年龄为20岁,乙现在年龄为15岁.

另外这个题目还可以从等差数列入手.
由题目已知条件可以得出,10,x,y,25为等差数列,
求出公差为5,然后解得x和y的值.

感觉满意请采纳!如有疑问请追问!


7