为什么负二分之一的二分之一次方等于根号二?

为什么负二分之一的二分之一次方等于根号二?
课本上写的定义是y=a的x次方(a>0) 负二分之一不是小于零了吗
wila 1年前 已收到4个回答 举报

古城紧缚师 幼苗


应该是:二分之一的负二分之一次方等于根号二
可能看错了或写错了
(1/2)^(-1/2)=(1/2)^[(-1)*(1/2)]=2^(1/2)=根号二


7

kks29 幼苗


二分之一正好是某个数开方,所以这个数应该是非负数,至于那个……那就应该是虚数而非实数了……


2

新大芋头 幼苗


你的题目应该是为什么二分之一的负二分之一次方是根号二吧…负的次方其实就是它的倒数,二的负一次就是二分之一


1

wsr_1987 幼苗


(-1/2)^(1/2)=根号下(-1/2)没有意义
不会等于根号2的


0