在直角三角形ABC中,角B=90度,AB=3,AC=5,D为BC边上中线

在直角三角形ABC中,角B=90度,AB=3,AC=5,D为BC边上中线
操作:将三角形ABC折叠,使A与D重合,得折痕EF
1.按要求作图,取AD中点G,过G做AD的垂线交AB于E,交AC于F
2.求AE,BE的长度
妖精今年21 1年前 已收到1个回答 举报

dha2amu0hpwo6d 春芽


BD=(1/2)BC=(1/2)*4=2
AD=(3^2+2^2)^(1/2)=13^(1/2)
AE/(AD/2)=AD/AB
AE=AD^2/(2AB)=13/(2*3)=13/6
BE=AB-AE=3-(13/6)=5/6


7