集合A={y|y=x3,x∈[1,2]},集合B={x|lnx-ax+2>0},且A⊆B,则实数a的取值范围是(−∞,2

集合A={y|y=x3,x∈[1,2]},集合B={x|lnx-ax+2>0},且A⊆B,则实数a的取值范围是
−∞,
2+3ln2
8
−∞,
2+3ln2
8
虾冬同学 1年前 已收到1个回答 举报

汉火车站cc行凶 果实


A={y|y=x3,x∈[1,2]}={y|1≤y≤8},
∵A⊆B,
∴lnx-ax+2>0在[1,8]上恒成立,
∴a<[lnx+2/x]在[1,8]上恒成立,
令y=[lnx+2/x],x∈[1,8],
下面求y=[lnx+2/x],x∈[1,8]的最小值,
∵y′=[−lnx−1
x2<0,
∴当x∈[1,8]时,y=
lnx+2/x]单调递减,
∴当x=8时有最小值为[2+ln8/8=
2+3ln2
8],
∴a的范围为a<
2+3ln2
8,
故答案为:(−∞,
2+3ln2
8).


1