解方程(带*的要验算)7(x+6)-3x=4(2x+5)2x÷4+x÷2=8*4(0.9+x)÷2=4.8.

a364088805 1年前 已收到1个回答 举报

酷帅a 春芽


(1)7(x+6)-3x=4(2x+5)
4x+42=8x+20
4x+42-4x-20=8x+20-4x-20
4x=22
4x÷4=22÷4
x=5.5

(2)2x÷4+x÷2=8
0.5x+0.5x=8
x=8

(3)4(0.9+x)÷2=4.8
1.8+2x=4.8
1.8+2x-1.8=4.8-1.8
2x=3
2x÷2=3÷2
x=1.5
检验:把x=1.5代入等式的左右两边,
左边=4×(0.9+1.5)÷2=4.8,
右边=4.8,
左边=右边,
所以x=1.5是方程4(0.9+x)÷2=4.8的解.


4