1*3分之1+3*5分之1+5*7分之1+.+17*19分之1+19*21分之1

当狼脱掉羊皮 1年前 已收到2个回答 举报

youqian226 花朵


答:分数的裂项知识
1*3分之1+3*5分之1+5*7分之1+.+17*19分之1+19*21分之1
=(1/2)*(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+.+1/17-1/19+1/19-1/21)
=(1/2)*(1-1/21)
=(1/2)*(20/21)
=10/21


3

冰下无涯 花朵


1*3分之1+3*5分之1+5*7分之1+.....+17*19分之1+19*21分之1
=(1-3分之1)+(3分之1-5分之1)+(5分之1-7分之1)+……+(17分之1-19分之1)+(19分之1-21分之1)
=1-3分之1+3分之1-5分之1+5分之1-7分之1+……+17分之1-19分之1+19分之1-21分之1
=1-21分之1
=21分之20你检查...


1