用等式性质解方程例:x+2=5x+2-2=5-2x=3(1)x-2分之1=1 (2)-2分之1x=2 (3)6=3分之2

用等式性质解方程
例:
x+2=5
x+2-2=5-2
x=3
(1)x-2分之1=1 (2)-2分之1x=2 (3)6=3分之2x (4)1-2x=5
羽佳77 1年前 已收到2个回答 举报

zxacb 幼苗


(1)x-2分之1=1 x-2分之1+2分之1=1+2分之1 x=2分之3
(2)-2分之1x=2 -2分之1x·(-2)=2·(-2)x= -4
(3)6=3分之2x 6·2分之3=3分之2x ·2分之3x=9
(4)1-2x=5
1-2x-1=5-1-2x=4-2x÷(-2)=4÷(-2)x= -2


5

热带娃娃鱼 花朵


(1)x-2分之1=1
x-2分之1+2分之1=1+2分之1
x=2分之3
(2)-2分之1x=2
-2分之x×(-2)=2×(-2)
x=-4
(3)6=3分之2x
6×3=3分之2x×3
2x=18
2x÷2=18÷2
x=9
(4)1-2x=5
1-2x+2x-5=5+2x-5
-4=2x
2x=-4
2x÷2=-4÷2
x=-2


2