x/根号下x+2 dx 不定积分

x/根号下x+2 dx 不定积分
如题,
bongkun 1年前 已收到1个回答 举报

zjm03 花朵


令√(x+1)=u,则:x=u^2-1,∴dx=2udu.
∴∫[x/√(x+1)]dx
=2∫[(u^2-1)/u]udu=2∫u^2du-2∫du=(2/3)u^3-2u+C
=(2/3)(x+1)√(x+1)-2√(x+1)+C.


8