已知n边形的每个内角与其外角的差为90°求(1)外角的度数)(2)n的值(3)该多边形的内角和

浩左 1年前 已收到3个回答 举报

shirly00 幼苗


设它的外角是X°,则内角为(X-90°).
∵多边形一个外角+一个内角=180°
∴X+(X-90)=180
解得X=135°
则外角=1×135°=135°
内角=135°-90°=45°
答:外角的度数为135°、
∵n边形的每个内角与其外角的差为90°
∴他是一个正多边形,即内角相等
∴360°÷(180°-135°)=8
答:n为8
∵180°(8-2)=180°×6=1080°
答:它的内角和为1080°
最后,我也是初一的学生,我们也在学习这方面的题,我做的也有些问题,但这道题应该算是难度中等的了,所以我们都要做多题,锻炼自己的思维,加油!我们一起加油吧!


6

19881026 幼苗


解;设每个内角为x
由题意的x-(180°-x)=90°
解得x=135°
所以n=360÷(180-135)=8
内角和为(8-2)×180°=1080°


2

天蝎座的思思 幼苗


你好
“每个内角与其外角的差为90”说明是正多边形
1、内角-外角=90 内角+外角=180
内角=135 外角=45
2、n=360/外角=8
3、内角和=135*8=1080
多边形:内角和=180*(n-2)


0